СМЕШНЫЕ ВЕЩИ - Сушёная свЁкла, микросоломка

 

Оказалось тут, что наша родная свёкла – весьма неожиданно – слово греческого происхождения. Наименование «свёкла» (диалектное «цвёкла») было заимствовано из древнегреческого от σεῦκλον.

Во всех словарях нормативной продолжает оставаться форма с ударением на первый слог – свёкла.

Ударение на последний слог (не только в слове свёкла, но и в других похожих), является результатом тенденции к смещению ударения в конец слова, что со временем приведет к появлению равноправных вариантов – свёкла и свекла́.

Сейчас строгой нормой продолжает оставаться свёкла.

Так что, как и СУШёНКУ – пишем и произносим свЁклу через букву Ё.


А зачем она, свёкла, в СМЕШНЫХ ВЕЩАХ?


В идеале хочется, конечно борща - пополнить линейку супов в разделе СУХОЙ ЗАПАС. Но пока (пока) рецепт ещё не составлен. Всё-таки борщ — это не только свёкла и мясо. Но свёкла и мясо уже есть!

На данном этапе это самостоятельный гарнир и, как ни странно, ещё и десерт готовый к употреблению. Благодаря специальному техпроцессу даже у сухом виде обладает не только приятным сладковатым вкусом, но и готова обеспечить отличный цвет всех блюд!
И ещё! Усушенная в 8 – 10 раз свёкла, согласно известной поговорке, готова украсить не только стол...

Не секрет, что после 6 и более часов на быстрых углеводах и всяком сладком атлеты испытывают дискомфорт и борются с последствиями такой вынужденной диеты несколько дней. Об этом обычно не говорят, но сушёная свёкла, подкинутая вовремя в организм, не только снабдит его необходимой клетчаткой для правильного пищеварения, но и, вполне вероятно, решит проблемы, оставшиеся за рамками этого текста.

Предлагается каждому присмотреться к себе самостоятельно.

С помощью свёклы!



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

СУШёНКА НАЛИЧИЕ (актуально на 16.04.24)

СУШёНКА FAQ

СУХОй ЗАПАС - Суп БОРЖЧ