СУШёНКА FAQ




Отборное мясо - говядина (вырезка), баранина, индейка, курица, свинина - без жира и жил,

тщательно нарезанная, вкусно замаринованная, бережно высушенная, индивидуально упакованная.

 

Сколько стоит?

За редким исключением 800 рублей за 100 грамм готового и упакованного продукта.

 

Где взять?

Договориться по известному телефону (лучше заранее): +7-916-548-55-33

или ВКонтакте, WhatsApp, Telegram, email: savchenkay@mail.ru

От одного килограмма вышлю удобными службами доставки за мой счёт после предоплаты.

Меньше килограмма тоже вышлю, но уже за ваш счёт. Кому сложно встречаться - могу выслать и по Москве. Временами доставка до ПВЗ дешевле чем поездка на метро.

 

Для чего и для кого?

Для «карманного питания» велосипедистов, водников, альпинистов, туристов, скалолазов, горнолыжников, легкоходов, для всех, кому не только важно правильно и вкусно питаться, но и кого заботит вес перемещаемых с собой продуктов.

Не исключается и «гражданское применение»: людям, сидящим на безуглеводной диете – отличный заменитель чипсов. Удобно положить ребенку в портфель в школу – на крайний случай.

Положить и забыть в машину, в бардачок – на случай если вдруг заголодал в пробке.

 

Как это едят?

Лучший вариант - долго рассасывать во время монотонных физических нагрузок. Удачно помещаясь между зубами и щекой, ломтик мяса напитывается влагой и сперва ощутимо разбухает, отдавая соки и провоцируя сильное слюноотделение, а чуть погодя со вкусом жуётся несколько минут. Запивать практически не требуется. Если не торопиться - одного ломтика хватает занять рот на 10-15 минут и убедительно побороть надвигающееся ощущение голода.

 

А можно использовать ломтики СУШёНКИ в готовке?

Можно. Но это будет нецелевое расходование ресурсов. Ломтики медленно развариваются и придётся потратить бОльшее количество газа/времени. Для готовки есть аналогично усушенная СУШёНКА ФАРШ 300% - отлично идёт с крупами, макаронами и в супы – никак не хуже тушенки, а по весу в три раза лучше!

 

А почему такие маленькие ломтики?

Это для того, чтобы одним махом отправить ломтик в рот - далее руки опять остаются свободными для руля, весла, палок. Если есть желание "рвать зубами от целого куска" - могу не производить финальную нарезку - изначально получаются разновеликие пласты примерно 10 на 7 см - гораздо аппетитнее. При особом на то желании могу покрошить в мелкую и длинную соломку. Говядину перед сушкой могу нарезать не поперек, а вдоль волокон мяса для большей устойчивости к жеванию - ломтики в таком случае получаются более волокнистые и ещё более "долгоиграющие".

 

Как сильно усушено?

Из трёх килограмм свежего мяса в итоге получается 1 килограмм СУШёНКИ - поэтому на этикетке присутствует рекламный слоган - "300% мяса". То есть 100 грамм СУШёНКИ в рационе заменяет одну банку очень хорошей тушёнки. И даже больше!

 

А можно усушить ещё сильнее?

Можно. И для облегчения поклажи - даже нужно! Но, по понятным причинам, 100 грамм продукта выйдут дороже. Если постараться можно усушить 4кг мяса в 1кг СУШёНКИ.

 

Состав?

Кроме мяса, соли и специй (все специи натуральные, без глутамата и консервантов, никаких Е) - ничего.

Срок хранения?

Очень долго. Считается, что полгода в сухом помещении при комнатной температуре - без проблем. Для стандартной усушки 3:1 срок годности – 6 месяцев. Но обычно съедают гораздо быстрее. *см ЗОЖ.

 

Откуда мясо?

Из магазинов. ГЛОБУС, Ашан, "Мясоед" в соседнем доме. Точки проверенные, в частности в «Мясоеде» закупаюсь мясом уже более 15 лет. Завоз - ДВА раза в сутки. Мясо идёт в маринование и сушку всегда самое свежее. Без заморозки.

 

Только говядина?

Говядина, курица, индейка, свинина, баранина – практически всегда в наличии. Конина, оленина – тоже бывают. Всякая экзотика типа кенгурятины и дикого кабана - тоже можно, но на ваш страх и риск и, по понятным причинам, с увеличенным сроком изготовления и уменьшенным сроком хранения. Ценник – обсуждается индивидуально.

 

А если уронить в песок?

СУШёНКА - не пачкает и не пачкается. Из-за исключительного качества отбираемого мяса, после усушки его можно положить в карман рубашки, джерси, штанов - не опасаясь появления жирных пятен. Попробуйте проделать подобное с колбасой! По этой же причине к СУШёНКЕ не липнут ни песок, ни соринки, встречающиеся иногда в карманах - просто дунуть и всё отлетает.

 

Что за белый налёт проступает после хранения?

Это соль. Она выходит через поры в мясе и дополнительно запечатывает их снаружи. Положительно влияет на сохранность продукта. Из-за этого, поначалу, мясо пролежавшее некоторое время может казаться излишне солёным.

 

А можно дешевле?

Можно. Первые 100 грамм - бесплатно, при последующем заказе от одного килограмма.

 

А если мне слишком солёно? (перчёно, пресно, кисло)

В этом основная фишка СУШёНКИ! Всё можно легко уладить. Изменю рецепт маринада при заказе от одного килограмма под ваши предпочтения. Хоть в Вустерширском соусе! (теперь это один из базовых вариантов).

 

ЗОЖ

Под пиво и вино улетает мгновенно. Но мы ведь все тут спортсмены и за ЗОЖ! Мы никому не скажем.

 

А живот не заболит?

Нет. Во-первых - я тщательно придерживаюсь техпроцесса, разработанного USDA - а уж Американцы на домашних джерках собаку съели. А во-вторых - я делаю всё исключительно сам и репутационные потери для меня будут сравнимы с катастрофой. Поэтому и руки, и оборудование мыть я не забываю и делаю это тщательно и регулярно.

 

А если переесть?

Случилось тут как-то, в период испытаний, съесть грамм 250 СУШёНКИ за один ходовой день на байдарке - отлично зашло! Ужинать в тот день уже практически и не стремился. Если повезет и удастся съесть больше - расскажите.

 

А если мне надо много СУШёНКИ?

Много на данном этапе – это более 5 кг. Для группы туристов из 10 человек 5 кг это эквивалент мясной части рациона на 10 дней примерно. 50 банок тушенки. По полбанки на брата в день. О такой партии желательно бы сообщить заранее. Например, за две недели до ожидаемой даты передачи. В сезон походов – лучше раньше.

Комментарии

  1. Попробовал сушенку из говядины и индейки в качестве закуски на ходу в вело покатушках. Очень понравилось, рекомендую.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень вкусная и питательная штука! Удобно брать в любой поход. Качество - супер!
    Е. Пребыстрая

    ОтветитьУдалить
  3. ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ вкусно и удобно. Брала для всей семьи. Сразу 1 кг. На перекусы (в походы не ходим). Себе и мужу в машину, детям на учебу. Все в полном восторге! Спасибо! Будем покупать ещё!! Рекомендую!

    ОтветитьУдалить
  4. Говядина-Вустер - отличная штука, рекомендую. Не вызывает жажды, вкусно. Отличная вещь, если спортивные гели уже не лезут

    ОтветитьУдалить
  5. Дисклеймер. Сразу признаюсь, что Саша сам попросил меня, как реального пользователя, написать этот отзыв. С удовольствием выполняю просьбу! ) Также признаюсь, что умышленно не читал сайт перед написанием. Отзыв содержит собранные воедино высказанные ранее собственные мысли. Рад, что представилась такая возможность.

    Кратко: попробовав раз, ем и сейчас. ) Отзыв после личного опыта использования Сушенки в течение 6 месяцев с августа 2019 по январь 2020. Впервые попробовал Сушенку в мае 2019. Планировал ее на холодное время года, поэтому после долгих раздумий сразу взял 1 кг. На момент отзыва планово израсходовал половину. Да, я экономный. ) Мне нужен был подкорм для катания на велосипеде круглый год с высокой степенью автономности и малым весом снаряжения/питания. Сушенка показалась интересным продуктом (спойлер: и оказалась).

    Из-за своей природы она:
    - не портится месяцами (влаги-то нет)
    - не требует особенного хранения (стоит в кухонном шкафу в бумажном пакете из-под муки)
    - не "потеет" летом, как колбаса или сыр
    - не замерзает зимой по причине отсутствия влаги
    - занимает мало места
    - мало весит

    Далеко не сразу удалось подобрать оптимальные объем дневной порции и размер кусочков. Большие куски занимают больше места, на ходу мешают дыханию, дают много слюны и соли во рту. Так что я с вечера наламываю примерно 10 больших кусков (порядка 50-60 г) на кусочки поменьше, примерно 2х2 см, получается компактный кулек с кулак. На заглавном фото самый правильный способ "сервировки" - сразу в фидбэг, что даже зимой нисколько не изменит состояние Сушенки. Но я предпочитаю ее чуть теплой, поэтому пакетик и в карман. Указанной порции лично мне хватало на весь световой день 6+ часов в ноябре-декабре для низкоинтенсивной работы в лесу + 1 л просто кипятка в термосе.

    Во время интенсивного катания Сушенка, оказалось, хорошо разбавляет уже не лезущие углеводы и на какое-то время занимает желудок работой, подавляя чувство голода. И вот еще! Сушенка - это не только необходимая соль (натрий, как минимум), но и специи (высушенные измельченные травы и семена), что является источником витаминов и минералов. Загуглите, если не верите.

    Я уж не говорю про сочетание ее с пивом или вином. ;)

    Итак. Ответственный производитель с качественным сырьем, внимательный к пожеланиям по посолу и приправам. На выходе получаем топовый продукт.
    Цена за кг Сушенки соответствует цене за тот же кг самого дорогого сублимата от Гала-Гала, на вкус и качество которого мы, потребители, не имеем никакого влияния, в отличие от Сущенки, где вкус изначально определяется заказчиком. Но это не простой сублимат или вяленка. Я знаю попытку повторить продукт в обычной духовке. Не совсем удачно. Независимая дегустация показала явное преимущество Сушенки по виду, консистенции и вкусу. Support your locals, как говорят американцы.

    ОтветитьУдалить
  6. Пробовала несколько видов: говядину стандартную, говядину острую, говядину в вустершском соусе, индейку стандартную, индейку острую и курицу карпачо. Качество - на высшем уровне. Особо ценно - возможность обговорить с производителем уровень соли и специй.

    Сушенка нереально вкусная. Вкусная настолько, что пару раз обнаруживала, что дети уничтожали ее запасы задолго до того, как планировалась ее использовать по прямому назначению - для перекусов в походах и прогулках:)

    Настоятельно всем рекомендую! Не пожалеете. Только курицу карпачо не берите - до похода точно не доживет - съедите задолго до него. С пивом или вином:)

    Татьяна

    ОтветитьУдалить
  7. Мне очень понравилось мясо! Супруге правдо показалось слишком солено.
    Такое мясо необходимо всем, кто борется с лишним весом в походах. Прежде всего альпинистам, потом уже одиночным походникам, и уже только потом велосипедистам и всем желающим. Рекомендую брать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть варианты СУШёНКИ совсем без соли и всегда можно сделать менее солёное - именно под ваши предпочтения. Обращайтесь, спасибо.

      Удалить
  8. Идея классная и реализация достойная. Впервые попробовал сушёнку в мае. Тогда на совместной 3-х дневной покатушке, использовали её в качестве дневного перекуса.
    Потом был, так сказать, спонсирован сушёнкой на гонку «Налибоки». Считается, что во время высокоинтенсивных тренировок усваиваемость белков и жиров ограничено, но по опыту могу сказать, что при покатушках длящихся более 4-5 часов в меня сладкая глюкоза уже «не лезет». А вот мясо зашло.
    Тогда, кажется, была говядина-средней остроты. Использовал её во второй трети дистанции. Очень оказалось удобно, неспешно рассасывая небольшой кусочек, одновременно с питанием получаешь некоторое занятие, что в марафоне помогает отвлечься от монотонной работы.
    Признаюсь, в гонке удалось съесть 5-6 кусочков, но это, во многом, из-за отличной организации пунктов питания! Весь остальной запас сушёнки отлично пошёл как закусь к сухому красному!!!
    Далее в течение полу-года попробовал практически все виды мясной продукции. По моей личной просьбе была изготовлена «Говядина острая». Это, скорее, питание для пикника, под пиво. Можно и в движении, но потребуется больше запас воды, чтобы запить.
    Очень интересна индейка, она не такая сухая и тем, кто не любит долго «размусоливать» наверняка понравится. Для себя определил, что наиболее удачный рецепт карманного перекуса «в седле» - не острая и практически без соли «Говядина вустерширская». А вот для бивачного перекуса отлично заходят все виды мяса с острым «Chili».
    Забыл совсем, присоединяюсь к писавшим ранее - «Карпаччо из индейки» имеет все шансы быть съеденным еще в поезде, так как гораздо мягче остальной продукции, ну и рецептура крайне удачная для «закусок».
    И еще очень важный продукт- это сублимированное мясо для варки. Опробировано в походе по Киргизии. Отлично зашло! Развариваемость приемлемая. На порцию достаточно 70-80 г. сухого продукта. Закуплено осенью 1 кг.- хранится в сухом тёмном месте - вроде бы не потеряло товарного вида.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На Налибоках у тебя была "Говядина Стандартная"

      Удалить
  9. Как всегда приятно удивили новым вкусом! Очень вкусная оказалась индейка Шрирача. А Говядина с табаско на мой вкус - лучший вариант для долгой покатушки, когда надоел вкус сладкого.

    ОтветитьУдалить
  10. Рекомендую! Польза очевидна, исходя из состава, плюс очень вкусно и удобно в использовании везде! А спортсмены однозначно оценят!👍💪

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

СУШёНКА НАЛИЧИЕ (актуально на 18.03.24)

СУХОй ЗАПАС - Суп БОРЖЧ