Говядина На Коньяке



Благодаря одному энтузиасту общественность получает шанс познакомиться с ещё одним неоднозначным вкусом СУШёНКИ из секции Говядины - Говядиной На Коньяке.

Исторически это немного переработанный на местный лад вариант старого американского рецепта, основанного на виски. Или даже ещё вернее сказать на бурбоне. С бурбоном у нас теперь всё не просто - потому "за неимением гербовой..."

Я, как безалкоголик со стажем, могу оценить только вкус - и после нескольких волн доработок, правок и замен - смело могу заявить: вкус мне нравится. Достаточное количество мясного не перекрывается, а весьма органично оттенено дубовой бочкой и лёгкой перчинкой. Партия тростникового сахара из оригинального рецепта - в наличии, но не приторен. Лёгкая остринка красного перца и небольшое количество мёда - уверенно обеспечивают необходимые оттенки в тёплом спектре вкусовых ощущений. Отсутствие обсыпки позволяет получить гладкую, глянцевую поверхность ломтиков.

На данном этапе Говядина На Коньяке выпускается в ветке бренда "СУШёНКА Домашняя". Нарезка - полукусками. Фасовка 100 и 200 грамм. На один кило СУШёНКИ ушла поллитра коньяка. Такая растрата не могла не отразиться на конечной стоимости продукта.
Во время сушки всё было нагрето до 70 градусов - спирты вышли. Продукт безалкоголен.


Говядина На Коньяке.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

СУШёНКА НАЛИЧИЕ (актуально на 18.03.24)

СУШёНКА FAQ

СУХОй ЗАПАС - Суп БОРЖЧ